Нагатинская межрайонная прокуратура Южного административного округа информирует

14.12.2018

Конституционные нормы выполняют системообразующую роль в деятельности любого государственного органа. В своей деятельности прокуратура руководствуется положением о высшей юридической силе Конституции Российской Федерации, прямом ее действии и применении на всей территории России. Основными направлениями надзорной деятельности органов прокуратуры являются: надзор за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор в сфере экономики и экологической безопасности, предупреждение преступных проявлений. На основании поступающей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, сообщений средств массовой информации), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, проводятся проверки исполнения законов. Особое внимание при проведении прокурорских проверок уделяется исполнению трудового законодательства.

В частности, межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится анализ организаций - должников по выплатам заработной платы. За истекший период 2018 года межрайонной прокуратурой проведено более тридцати проверок исполнения трудового законодательства, внесено двадцать шесть представлений об устранении нарушений, в интересах работников направлено семьдесят исковых заявлений, по постановлению прокурора сорок два лица привлечены к административной ответственности. После вмешательства Нагатинской межрайонной прокуратуры акционерным обществом «Связь инжиниринг» погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 20 млн. рублей. Межрайонной прокуратурой обеспечивается профилактическая направленность надзора, руководителям организаций направляются предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства, ведется контроль за фактическим устранением выявленных нарушении.